Главная » 2008 » Февраль » 8 » Как оформить шенгенскую визу
13.11
Как оформить шенгенскую визу
Возможен ли упрощенный транзит из Калининграда в Беларусь и Украину? Как изменился порядок въезда и выезда из нашего региона? Как осуществляется транзит через Литву в связи со вступлением соседей в шенгенскую зону? Как оформить приглашение и визу для деловых партнеров, руководствуясь новым Соглашением между Россией и ЕС об упрощении визовых процедур? Какие ведомства содействуют реализации программы переселения в Калининградскую область, и какова в этом роль МИД России?


Едем на Запад

- Здравствуйте! Из Нидерландов мне пришло приглашение в гости. Где я могу получить шенгенскую или национальную визу? Оксана.

- Если вы постоянно проживаете в Калининградской области, то голландскую визу можете оформить в Генеральном консульстве Швеции в Калининграде, предъявив оригинал приглашения от родственников или знакомых, постоянно проживающих в Нидерландах.

- Спасибо!


- Пригласили в Австрию на свадьбу близкие друзья. Как быть?

- В случае если вы все же примете решение поехать, следует со всем пакетом необходимых документов, включая и оригинал приглашения, оформленного в австрийской миграционной службе, обратиться за получением австрийской визы в консульский отдел Посольства Австрии в Москве.


- Уважаемый Сергей Викторович, мы с мужем хотим в мае этого года посетить Берлин с туристическими целями, но частным порядком, не обращаясь в туристические агентства. У меня есть польская годовая виза, оформленная в октябре 2007 года. У мужа в данный момент никакой визы нет. Куда нам следует обратиться за оформлением шенгенских виз, чтобы иметь возможность посетить Германию?

- Все визы, выданные консульскими учреждениями Литвы, Латвии и Польши в Калининграде до 21 декабря 2007 года, по своему статусу являются национальными и не могут быть использованы для поездок в другие страны Шенгена. Для поездки в Германию необходимо получить немецкую шенгенскую визу в Генконсульстве ФРГ в Калининграде. Основанием для ее оформления должны стать соответствующим образом оформленные оригиналы приглашений от лиц, постоянно проживающих в Германии, или приобретенный в турфирме туристический ваучер.


- Сергей Иванов к вам дозвонился. Я получил приглашение из Франции. Как мне действовать дальше?

- Французские визы в Калининграде не оформляются. Вам необходимо обратиться в Генконсульство Франции в Санкт-Петербурге или в консульский отдел Посольства Франции в Москве.


- Нас пригласили родст-венники из Польши. Мы обратились в ОВИР, там говорят, что можно сделать только однократную визу.

- С приглашением от польских родственников вам необходимо обратиться за польской визой в Генконсульство Польши в Калининграде. А вот оформление приглашений для посещения России иностранными гражданами как раз входит в компетенцию региональных органов Управления Федеральной миграционной службы.

- Дело в том, что наша родня в Польше нуждается в уходе, это беспомощные старики…

- По уже упомянутому Соглашению между Россией и Евросоюзом об упрощении визовых процедур (вступило в силу с 1 июня 2007 года) близкие родственники (супруги, родители, дети) могут получать многократные визы. В этом случае родственники в Польше должны прислать вам приглашение, представить документальное подтверждение родства и оригинал медицинского заключения, из которого следует, что они нуждаются в постоянном уходе.


- Здравствуйте! С Израилем у нас до сих пор визовый режим?

- Межправительственное Соглашение о безвизовом режиме взаимных поездок граждан России и Израиля почти готово к подписанию. Надеемся, что это произойдет в самое ближайшее время.


В гости в Прибалтику

- Александр Коробейников беспокоит. Друзья пригласили на свадьбу в Клайпеду. Прислали приглашение. Как попасть на торжество, если не оформлять визу по туристической путевке?

- Для получения вами литовской визы ваши друзья должны прислать оригинал приглашения, оформленного Миграционной службой Литвы в Клайпеде.

- Еще один вопрос. Я моряк, часто вылетаю из Литвы. Контракт обычно на 4 месяца, но бывают и непредвиденные обстоятельства.

- Сотрудники крюинговой компании должны позаботиться об оформлении вам визы, действующей на весь срок рейса с учетом возможных непредвиденных обстоятельств. Если рейс по каким-либо причинам задержится на более длительный срок, то в этом случае придется оформлять новую транзитную визу в миграционной службе в порту захода судна.


- Хочу поехать к приятелям в Эстонию. Подскажите, как лучше поступить.

- Визу для поездки в Эстонию можно оформить в консульском отделе Посольства Эстонии в Москве или Генеральном консульстве Эстонии в Санкт-Петербурге. При этом имейте в виду, что транзитные литовская и латвийская визы уже с 22 декабря 2007 года не понадобятся. Эстония так же, как Литва и Латвия, подчиняются теперь общим визовым шенгенским правилам. По этой причине, кстати, для поездок в Эстонию можете воспользоваться любой другой шенгенской многократной визой, в том числе литовской или латвийской.


- Добрый день! Мне 82 года, подполковник Советской армии в отставке, есть литовский паспорт, живу в Калининграде. А в Паланге у нас осталась дача. Как мне ездить туда постоянно, чтобы отдыхать весной и летом?

- Если вы имеете литовское гражданство, то литовская виза вам не нужна.

- Но у супруги нет литовского паспорта!

- Для того чтобы ваша супруга могла получить литовскую визу, ей нужно оформить соответствующее приглашение в Генконсульстве Литвы в Калининграде или консульстве Литвы в Советске.


- Ирина беспокоит. У меня приглашение из Латвии. Можно оформить визу в канцелярии консульского отдела Латвии в Калининграде? Мне обязательно оформлять литовскую визу?

- В Калининграде вы можете оформить шенгенскую латвийскую визу в канцелярии консульского отдела Посольства Латвии в России. Транзитная литовская виза не потребуется.


- У меня живут коллеги в Латвии. Где оформить приглашение?

- Приглашение для посещения Российской Федерации гражданам Латвии можно оформить в Управлении Федеральной миграционной службы по Калининградской области по адресу: Советский проспект, 13, или в отделениях УФМС по месту жительства.


- У меня виза в Литву действует до конца февраля. Могу ли я еще туда съездить?

- Если успеете вернуться до конца срока действия визы, то - да. Но хотел бы предостеречь от искушений «прошвырнуться» с литовской национальной визой на руках по другим европейским странам. Если такая «самодеятельность» вскроется, есть серьезный шанс получить запрет на въезд в страны Шенгена на длительный период.


- Руководитель ДЮСШ беспокоит. У наших детей-спортсменов открыты польские шенгенские визы. Но одна девочка ни разу не была за границей. А едем в Литву на соревнования. Боимся, что у ребенка возникнут проблемы при пересечении литовской границы.

- Конечно, было бы лучше иметь в таком случае литовские шенгенские визы. Но так как и Литва, и Польша находятся в едином шенгенском пространстве, можно надеяться, что серьезных проблем не возникнет.


Для моряков условия изменились

- Добрый день, Сергей Викторович! Я моряк, хожу в море за рубеж. Раньше мы оформляли бесплатные транзитные польские и литовские визы сроком до 5 лет, потом из Варшавы и Вильнюса вылетали на работу. Теперь порядок изменился. Что делать?

- Да, с 1 июня 2007 года, с момента вступления в силу Соглашения между Россией и ЕС об упрощении визовых процедур, такие льготные визы для моряков больше не оформляются. Рекомендуем позаботиться об оформлении транзитной шенгенской визы в одном из консульских учреждений стран - участниц шенгенского соглашения, с предъявлением гарантийного письма-вызова судовладельца или крюинговой компании, а также выписки из судовой роли.


О транзите

- Приветствую вас! Я Виталий Иванович, калининградец, хотел бы поехать в Беларусь в гости. Как это сделать?

- Ну, во-первых, самолетом до Минска. Во-вторых, любым видом наземного транспорта, но уже на основании литовской визы. Как правило, в таких случаях оформляются транзитные визы. Приглашения не потребуется. Необходимо лишь заблаговременно обратиться в консульское учреждение Литвы, заполнить визовую анкету, приобрести медицинскую страховку и уплатить консульский сбор 35 евро. Воспользоваться для таких поездок упрощенными транзитными документами крайне проблематично, так как их правовое предназначение заключается в обеспечении исключительно транзита российских граждан между Калининградской областью и остальной частью Российской Федерации через литовскую территорию.


- Зовут меня Антон Сидоренко. Что необходимо, чтобы поехать в Украину?

- Сейчас для поездки в Украину необходимо получить транзитные визы в генконсульствах Литвы или Польши в Калининграде, в зависимости от выбранного маршрута следования.

- А к родне на Украину как съездить погостить, но только не на поезде?

- В таком случае есть только один вариант - самолет. И не забудьте взять с собой заграничный паспорт.


- Можно уточнить вопрос, как приехать к родителям в Молдову? Ведь нужно ехать через Литву и там на определенное время задерживаться.

- Для поездок в Молдову нужно придерживаться тех же процедур, что и для поездок в Белоруссию и Украину. Вам необходимо получить литовскую или польскую транзитную визу. Если вы постоянно проживаете в Калининградской области, то можете рассчитывать на двукратную транзитную визу.


- Мой отчим живет в Украине, тяжело болен, ему требуется постоянный уход. Могу ли я рассчитывать на многократную национальную визу Польши или шенгенскую в таком случае?

- Для транзитного проезда через литовскую или польскую территории вам потребуются польская или литовская транзитные визы. С 21 декабря 2007 года Генконсульства Польши и Литвы в Калининграде оформляют только одно- и двукратные шенгенские транзитные визы.


- Беспокоит житель Калининграда. Отец живет в Беларуси, ему 82 года. Вопрос по шенгенской визе. Я и муж визы многократные получили, а внуку не дают! А он так хочет увидеть живого любимого деда и за ним ухаживать.

- Согласно взаимным обязательствам, взятым Россией и Европейским союзом по Соглашению об упрощении визовых процедур, многократные визы могут выдаваться только для посещения супругов и детей, постоянно проживающих в странах ЕС. В вашем случае внук может рассчитывать только на одно- или двукратную визу. Кстати, это же соглашение дает возможность получать в аналогичных случаях, при наличии справок, подтверждающих необходимость ухода за больным, многократные шенгенские визы в рамках гуманитарного обмена. Подойдите к консулу, объясните ситуацию.


«Обращайтесь в генконсульства»

- Беспокоит Николай Иванович из Калининграда. Где в нашей области оформляют шенгенские визы?

- Они оформляются в генконсульствах ФРГ, Швеции, Литвы, Польши, канцелярии консульского отдела Посольства Латвии в России в Калининграде и в консульстве Литвы в Советске. Стоимость как однократной, так и многократной шенгенской визы - 35 евро. Как правило, визы оформляются на основании оригиналов приглашений.

При выдаче виз учитываются сроки и цели поездки, необходимость оформления многократной визы. Если вы въезжаете в иностранное государство впервые, то вам выдадут сначала однократную визу, а только потом можно рассчитывать на получение многократной шенгенской визы. Если же вы получили визу, но по каким-то причинам ею не воспользовались, то при следующей подаче заявления могут возникнуть проблемы, вплоть до отказа в выдаче новой шенгенской визы.


Ситуация должна улучшиться

- Есть ли шансы на улучшение ситуации с калининградскими визовыми проблемами? Андрей Попов, предприниматель.

- По правде говоря, я скептически отношусь к терминам вроде «калининградская проблема» применительно к визовой теме. Проблема в чем? Если речь идет о поездках российских граждан в или из Калининградской области в остальную часть Российской Федерации, то для этого неплохо функционирует режим пассажирского транзита на основании упрощенных транзитных документов УТД и УПДЖД. Есть и другие возможности для таких поездок: развивающиеся авиационное и паромное сообщения, где вообще визы не нужны. Наличие на территории области нескольких иностранных консульских учреждений стран Евросоюза позволяет без особых усилий получать национальные и шенгенские, в том числе многократные, визы по сравнительно невысокой стоимости в 35 евро. Ведутся консультации по формату «малого приграничного перемещения» в 30-50-километровой зоне. Что касается перспектив, то с 2003 года начата совместная работа дипломатов России и Евросоюза по нахождению наиболее благоприятного алгоритма выстраивании в обозримой перспективе единого безвизового пространства. Так что шансы есть, главное максимально эффективно ими воспользоваться.


«Упрощенку» не отменят

- Меня зовут Иван Петрович. До какого момента для калининградцев будет действовать «упрощенка»?

- Вы, по всей видимости, имеете в виду упрощенный транзитный документ для проезда по железной дороге (УПДЖД), который выдается литовскими консульскими работниками непосредственно в поезде в пути следования, и - упрощенный транзитный документ (УТД) для следования через Литву любым видом наземного транспорта, оформляемый в консульских учреждениях Литвы сроком до трех лет, стоимостью всего 5 евро. Если так, то хотел бы вас успокоить. Вносить в действующие правила упрощенного транзита какие-либо усложняющие изменения не предполагается.


О паспортах

- В мае 2008 года у меня заканчивается заграничный паспорт. Что делать? Можно ли мне получить новый паспорт, при действующем «старом» документе?

- Заграничные паспорта выдаются в отделениях Управления ФМС по Калининградской области и в Представительстве МИД России в Калининграде. Причем если УФМС работает с физическими лицами по месту их жительства, то в Представительстве загранпаспорта оформляются только по ходатайству юридических лиц для своих сотрудников, выезжающих в зарубежные командировки.

Исходя из практики, виза не может быть открыта, если до окончания срока действия загранпаспорта осталось менее 6 месяцев. Поэтому целесообразно, не дожидаясь окончания этого срока, заблаговременно обратиться в отделение УФМС по месту жительства для оформления нового документа.


НА ЗАМЕТКУ

Адреса и телефоны иностранных дипмиссий

Генеральное консульство ФРГ

Калининград, улица Тельмана, 14

Генеральный консул Гидо ХЕРЦ

Телефон (4012) 32-69-23.

Факс (4012) 32-69-17.

Адрес визового отдела: Калининград, улица Ленинградская, 4

Телефон: (4012) 34-12-42, многоканальный, по которому можно записаться на прием для ходатайства о выдаче визы.

Телефон для справок (4012) 34-12-36.

E-mail: info@kaliningrad.diplo.de


Генеральное консульство Республики Польша в Калининграде

Калининград, Каштановая аллея, 51

Генеральный консул

Ярослав ЧУБИНЬСКИ

Телефоны: (4012) 976-400, 976-406, 976-407, 976-440.

Факс (4012) 976-443.

E-mail: consulat@kaliningrad.polemb.net (консульство)

economic@kaliningrad.polemb.net (экономический отдел)

visa@kaliningrad.polemb.net (визовый отдел)

сайт: http://www.kaliningradkg.polemb.net/


Генеральное Консульство Королевства Швеция

Калининград, улица Кутузова, 29

Генеральный консул Вэнгборг Манне Улоф ОСКАР

Телефон (4012) 95-94-00.

Факс (4012) 95-94-33.

E-mail: generalkonsulat.kaliningrad@foreign.ministry.se


Отделение Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в Калининграде

Калининград, улица Дмитрия Донского, 35а

Руководитель отделения советник Владимир Александрович ЗАЛОМАЙ.

Телефон (4012) 21-44-12.

Факс (4012) 21-27-00.

E-mail: кaliningrad@belembassy.com


Канцелярия консульского отдела Посольства Латвийской Республики в Российской Федерации

Калининград, улица Энгельса, 52а.

Руководитель канцелярии

Альбертс КРЕНЕВСКИС

Телефон (4012) 56-55-01.

Факс (4012) 56-55-02.

E-mail: kaliningrad@mfa.gov.lv


Генеральное консульство Литовской Республики в Калининграде

Калининград, улица Пролетарская, 133

Генеральный консул Викторас БАУБЛИС

Телефон (4012) 957-688.

Факс (4012) 956-838.

Визовый отдел (4012) 959-486.

E-mail: gkkaliningrad@biptelecom.ru


Консульство Литовской Республики в Советске

Советск, улица Искры, 22

Консул Арунас КАМИНСКАС.

Телефоны (261) 38-165, 71-042.

Факс (261) 39-159.

E-mail: konsovetsk@baltnet.ru

Источник : Комсомольская Правда - Калининград
Категория: Новости дня | Просмотров: 2752 | Добавил: kaliningradinfo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar