Главная » 2008 » Февраль » 27 » Фестиваль национальных культур "Россия - вперед!" собрал более тысячи гостей
13.38
Фестиваль национальных культур "Россия - вперед!" собрал более тысячи гостей
Прямо как в старые времена на крупном празднике: духовой оркестр, девчата с венками на головах и разноцветными ленточками, ароматные караваи на красивых подносах и вафельных полотенцах. В понедельник 25 февраля в фойе Дома искусств было многолюдно. В пестрой толпе можно было разглядеть девушек, юношей и детей, одетых в национальные костюмы. Праздник провели Калининградское региональное отделение политической партии «Единая Россия» и национально-культурные общественные организации региона. И хотя фестиваль состоялся впервые, на призыв собраться вместе откликнулись представители практически всех диаспор.
- Россия всегда была центром не только политических и экономических связей, но и межнациональных отношений, - отметил на открытии фестиваля председатель Калининградской областной Думы Сергей Булычев. - И Калининградская область яркий пример того, как на маленькой территории мирно сосуществуют более 120 национальностей. Фестиваль «Россия - вперед!» - замечательный пример такого сотрудничества. А вообще формула межнациональной любви проста: ко всем подходи с добром и уважением.
Призыв «Дружить!» был поддержан и в зале - как по мановению волшебной палочки, появились нарядные красавицы с караваями. По кусочку вкусного и ароматного хлеба досталось всем зрителям. А потом на сцену вышли парни в косоворотках и показали, как умели танцевать на Руси.
Приятно удивили гостей выступления литовцев, поляков, евреев, немцев, а также украинцев и белорусов. Ансамбль пограничных войск ФСБ порадовал калининградцев казачьими песнями.
- Мы уже давно хотели провести подобный конкурс-встречу творческих коллективов, - говорит зам. руководителя фракции «Единая Россия» облдумы Валентина Калинкова. - Наконец-то у национальных диаспор появилась возможность представить свои таланты на одной сцене. Если праздник удастся, будем проводить его ежегодно.
Выставка-ярмарка, которая развернулась перед входом в зал, поражала разнообразием: мастера представили изделия из керамики и обожженной глины, дерева, янтаря, соломы и лозы. Самой яркой оказалось экспозиция фольклорного ансамбля «Талица».
- Все вещи на нашем подворье подарены или собраны в селах области. К примеру, этой прялке уже 100 лет. Мы увидели ее в глухой деревне в Полесском районе, а хозяйка- бабушка вручила ее нам за вскопанный огород, - рассказала руководитель «Талицы» Светлана Ракеева. - Такие фестивали нашему краю просто необходимы. Хочется, чтобы люди прикоснулись к творчеству, к прекрасному, потянулись к истокам. Ведь корни у всех одни и земля - тоже, независимо от того, эскимос ты, индус или русский. Нельзя культуру делить, ее надо объединять.

Источник : Страна Калининград
Категория: Новости дня | Просмотров: 978 | Добавил: kaliningradinfo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar