Главная » 2008 » Март » 18 » В польском городке Йонково инсценировали наступление французов на русскую армию
17.22
В польском городке Йонково инсценировали наступление французов на русскую армию
Как известно, в 19-м веке войска Наполеона готовили российской армии ловушку именно под Ольштыном. А сегодня здесь состоялся международный фестиваль «Наполениана-2008».
Без реконструкторов из Багратионовска сражение было бы тусклым - однозначно оценили зрители. Специально для этого события из родного города в Польшу багратионовцы привезли пушку, накануне отлитую в Калининграде, и целую команду пушкарей.
Для исторической реконструкции багратионовцы используют современные средства. Вот обычные петарды с пометкой «Свистит и хлопает». Но перед их использованием нужно обязательно пройти инструктаж.
Смоленский полк в исполнении белорусов в бою оказался самым напористым. Командир Евгений Рогальский жаждал сразиться с французами. Но вышло так, что они не успели подать заявку на бой. Теперь скрестить штыки будет возможность только в 2009-м.
Сражение на «Русском валу» в Йонково за последнее столетие проходит только второй раз. То есть пока набирает обороты. Несмотря на это, в бою участвовали 207 реконструкторов, их поддерживали почти 3000 зрителей. В следующем году наши войска в очередной раз удивят союзников. Раз пушку через границу поляки пропустили без проблем, может, в следующий раз и конница войдёт.

Источник : ГТРК Калининград
Категория: Новости дня | Просмотров: 1059 | Добавил: kaliningradinfo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar