Главная » 2008 » Март » 27 » Мэр Калининграда перенес День города из-за Петрова поста
15.01
Мэр Калининграда перенес День города из-за Петрова поста
Мэр Калининграда Александр Ярошук инициировал перенос Дня города, традиционно отмечавшегося в первое воскресенье июля, на вторую субботу сентября.

"Начало июля - время Петрова поста. А мы страна православная, и устраивать особые увеселения в этот период негоже. Сентябрь - самое оптимальное время, в этом мы убедились после долгих консультаций со всеми заинтересованными сторонами", - заявил А.Ярошук, слова которого приводит в четверг газета "Время новостей".

По его словам, такую позицию разделяет и окружной совет депутатов, уже принявший решение о переносе празднования на 13 сентября.

Как сообщает издание, духовником недавно избранного калининградского мэра является епископ Балтийский Серафим - именно он венчал А.Ярошука и его супругу Жанну. Мэр с женой нередко посещают богослужения в городском кафедральном соборе Христа Спасителя.

Ранее калининградцы отмечали День города в начале июля - именно 4 июля 1946 года президиум Верховного Совета СССР издал указ о переименовании Кёнигсберга в Калининград.

Источник : Интерфакс Религия
Категория: Новости дня | Просмотров: 1079 | Добавил: kaliningradinfo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
avatar
3
Да здравствует демократическое общество!!!
Захотел и перенес, молодчинка - а мнение жителей нас неинтересует! "Начало июля - время Петрова поста. А мы страна православная, и устраивать особые увеселения в этот период негоже. Сентябрь - самое оптимальное время, в этом мы убедились после долгих консультаций со всеми заинтересованными сторонами". Я чего то не помню себя среди "заинтересованных сторон". А вы?
Раз такой верующий пусть не празнует - это личное дело каждого.
Хотелось бы еще узнать 13 сентября это к чему? Левая пятка у Ярошука зачесалась...
Была реальная дата - 4 июля 1946 года президиум Верховного Совета СССР издал указ о переименовании Кёнигсберга в Калининград. Ура, товарищи !!!!!!!!
avatar
2
пусть свой день рождения перенесет , идиот
avatar
1
Уважаемые Жители!
А как же лето, праздник? Сентябрь уже будет совсем не то, все уже привыки к первым выходным июля! Мне кажется коммерческая выгода не может быть причиной переноса праздника!!!
ComForm">
avatar