Главная » 2008 » Март » 28 » В Калининграде пройдет выездное заседание президиума Союза музеев России
10.48
В Калининграде пройдет выездное заседание президиума Союза музеев России
28-30 марта впервые в Калининграде состоится выездное расширенное заседание президиума Союза музеев России под председательством президента Президиума, директора Государственного Эрмитажа, академика РАН и члена совета по культуре при Президенте РФ Михаила Борисовича Пиотровского. В роли гостеприимного хозяина «большого сбора» музейщиков в нашем городе выступает Музей Мирового океана. С приветственным словом к мэтрам музейного дела на открытии заседания 29 марта в 10 часов обратится министр культуры области Михаил Андреев.

Участники заседания - сорок директоров крупнейших музеев России обсудят такие насущные вопросы, как введение новой системы оплаты труда работников культуры, итоги работы Комиссии, занимавшейся комплексной проверкой сохранности культурных ценностей из фондов музеев РФ в 2007г., организация Всероссийского музейного фестиваля «Интермузей – 2008» и другие.

Выездное заседание президиума Союза музеев России – важное событие для Калининградской области. Оно поможет позиционировать наш край как регион, где большое внимание уделяется развитию музейной культуры. Гости посетят Королевские ворота и Кафедральный собор, Историко-художественный музей, Художественную галерею и Музей янтаря. 28 марта они примут участие в открытии выставки «Шедевры кораблестроения» из фондов Центрального военно-морского музея в выставочном корпусе «Пакгауз» Музея Мирового океана, а 30 марта отправятся в Балтийск. Там гости познакомятся с экспозицией музея Балтийского флота, посетят Морской собор, выйдут на катере в море, чтобы по старой морской традиции опустить в воды Балтики венки в память обо всех погибших.

Для справки:

Союз музеев Росси был создан в 2001 году и объединяет сегодня 394 музея из 75 регионов страны. Президентом Союза является директор Эрмитажа М.Б.Пиотровский.
В списке участников калининградского выездного заседания: Л.Александрова – исполнительный директор Союза музеев России, А.Колупаева – начальник управления по культурному наследию, художественному образованию и науке Федерального агентства по культуре и кинематографии, И.Антонова – директор Государственного музея изобразительных искусств им.Пушкина, Л.Громолина – ведущий советник аппарата Комитета по культуре Государственной Думы РФ.
Правительство Калининградской области
Категория: Новости дня | Просмотров: 984 | Добавил: kaliningradinfo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar