Главная » 2008 » Август » 5 » Во Фридландских воротах пройдёт выставка, посвящённая королеве Луизе
10.41
Во Фридландских воротах пройдёт выставка, посвящённая королеве Луизе
Впервые в истории Калининградской области с 4 августа в музее «Фридландские ворота» будет представлена выставка, посвященная одной из самых знаменитых женщин Восточной Пруссии – королеве Луизе.

По информации пресс-службы городской администрации, восточно-прусский культурный центр из города Эллинген (Бавария, Германия) подарил музею «Фридландские ворота» стенды, рассказывающие о наиболее значимых событиях из жизни королевы. Это уже наш второй совместный проект. В минувшем году прошла выставка, посвященная тракененской породе лошадей. В этот раз настоящей сенсацией станет подлинный портрет начала 19 века королевы Луизы и гипсовый бюст конца 19 века из частной коллекции известного художника и историка моды Александра Васильева (Париж), которые будут показаны в Калининграде впервые.
И сегодня в Калининграде еще многое напоминает о супруге прусского короля, которая ответила отказом Наполеону и считалась духовной покровительницей Пруссии. В Калининграде сохранилась кирха памяти королевы Луизы, недалеко от нее – липа, посаженная ее руками. Когда-то улица Комсомольская называлась аллеей Луизы, ее имя носил и драматический театр.

Источник : Клопс.Ru
Категория: Новости дня | Просмотров: 1066 | Добавил: kaliningradinfo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar