Главная » 2008 » Сентябрь » 9 » Калининград. На побережье нет отелей эконом-класса
14.26
Калининград. На побережье нет отелей эконом-класса
Состоялся пятый выезд ведущих туроператоров региона, организованный отделом туризма Минэкономики Калининградской области в рамках проекта – знакомство с туристическим потенциалом муниципальных образований Янтарного края.

На этот раз участники информационного тура посетили два приморских города-курорта.

Первым в программе значился  Пионерский, который, хотя и имеет с 1946 года статус города-курорта, до последнего времени был мало привлекателен для туристов. Сегодня в этом направлении наметились позитивные сдвиги. Так, уже принята стратегия развития Пионерского как туристско-рекреационного центра до 2016 года.

Между тем в самой администрации пока нет специалиста, который профессионально будет заниматься продвижением Пионерского как туристического центра, поэтому краткую презентацию в городском историко-археологическом музее «Рантава» провела сама глава муниципального образования Римма Сагаева.

Она рассказала, что уже идет работа по ряду чрезвычайно интересных проектов, крупнейший из которых – создание на территории порта марины. Здесь планируется оборудовать причалы для швартовки и стоянки порядка 100 яхт и круизных судов, построить центр беспошлинной торговли, концертный зал, театр, спортивные площадки, комплекс СПА-отелей. При этом останется и причал для рыболовных судов, недалеко от которого будет открыт рыбный рынок. В порту уже идет реконструкция старых зданий, причем в одном из них уже работает выставочный зал и готов к приему гостей конференц-зал.

Планируется строительство Kaliningradtoday.ru окружной дороги, и тогда исторический центр Нойкурена-Пионерского станет, как и в былые времена, пешеходной зоной отдыха, а посещение порта – оригинальным туристическим маршрутом. Из приятных новостей – современный спорткомплекс, открытый в прошлом году, появление в городе первой и пока единственной небольшой гостиницы. Правда, в 15-ти минутах ходьбы в поселке Заостровье имеется целый гостиный двор с широким спектром услуг.

Перемены к лучшему начались и в детском ортопедическом санатории, расположенном около моря. Кстати, единственным в России. Совсем скоро будет запущен в эксплуатацию современный лифт, доставляющий детей сразу на пляж. К слову, пляжи в Пионерском пользуются особой популярностью. Этим летом их посещали до 10 тысяч отдыхающих в погожий день. Возможно, этому способствовал и появившийся здесь 680-метровый симпатичный променад с небольшими кафе, кстати, построенный на бюджетные деньги (федеральные, областные, муниципальные). Он в том числе выполняет и берегоукрепительную функцию.

Есть в этом муниципалитете и другие изюминки, например, клуб энтузиастов исторической реконструкции «Белый клык», не имеющий пока своего пристанища. При должной поддержки администрации, он может стать точкой притяжения туристов не только в период празднования Дня города.

Участники информационного тура отметили, что предстоит сделать очень многое для того, чтобы Пионерский, наконец, в глазах туристов в полной мере оправдал свое природой данное предназначение. Яркое тому подтверждение – то, что место для строительства госрезиденции выбрано в окрестностях этого курорта.

Ознакомительная программа в Светлогорске имела несколько иную специфику, возможно потому, что достопримечательности этого приморского курорта хорошо известны и давно являются точками притяжения не только российских туристов.

Участники тура посетили комфортабельные гостевые дома, как в самом городе-курорте, так и в соседних поселках Отрадное и Приморье. Проблема с размещением состоятельных туристов здесь полностью решена (многие отели едва заполнены наполовину), а вот гостиницы эконом-класса по-прежнему в дефиците. Впрочем, эта тема актуальна не только для Светлогорска.

Приятная особенность ряда гостиниц и пансионатов (например, «Янтарь») Светлогорска – включение в комплекс услуг и лечебных процедур, а также интересных программ отдыха в межсезонье, как например, в недавно отремонтированной гостинице «Раушен». Прекрасные возможности для отдыха и оздоровления еще раз подтвердил и спортивный комплекс «Олимп». Светлогорск активнее других начал предлагать хорошие турпродукты в сфере оздоровительного туризма, на который, учитывая нашу капризную погоду, наверное, и следует делать ставку.

Но, конечно, приятно поразил всех участников поездки, открытый в прошлом году Светлогорский информационно-туристический центр. Он не только не уступает своим «собратьям» в зарубежных прибалтийских курортах, но и превосходит иные. И не только площадью, умно и со вкусом распланированной и оформленной (кстати, на средства муниципалитета), но и хорошо продуманной концепцией своей деятельности. Там можно получить информацию не только о Светлогорске, но и по турмаршрутам всей Калининградской области, а также забронировать места в отелях без дополнительной оплаты.

В симпатичном конференц-зале, выполняющим и роль выставочного (в эти дни там проходит фотовыставка «Шпили янтарного края» Н.Поповой),  зам. главы муниципалитета Андрей Ермак презентовал фирменный бренд Светлогорска, кстати говоря, уже официально зарегистрированный. Такого рода профессиональный подход в сфере туриндустрии небольшого города-курорта весьма отраден. Кроме того, наглядно, с использованием макета города г-н Ермак рассказал о перспективах развития Светлогорска как туристического центра, размах которых впечатляет.
Источник : Янтарный Край - газета Online Калининград
Категория: Новости дня | Просмотров: 1026 | Добавил: kaliningradinfo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar