Главная » 2008 » Декабрь » 1 » В Черняховске состоялись первые областные образовательные Михайловские чтения
12.28
В Черняховске состоялись первые областные образовательные Михайловские чтения
Первые областные образовательные Михайловские чтения прошли на прошлой неделе в Черняховске.

Их участниками стали преподаватели, психологи, завучи и директора всех образовательных учреждений района, а также гости из Гусева, Нестерова и Озерска.

С семинарами, мастер-классами и докладами о православном воспитании, духовных традициях в русской культуре, литературе, истории, семейных ценностях, об опасностях современного информационного пространства и других актуальных проблемах выступили специалисты Российского государственного университета им. И.Канта, педагоги Православной гимназии, методисты областного института развития образования, священники Калининградской епархии.

По мнению руководителя службы контроля и надзора в сфере образования Калининградской области Анастасии Хребтовой, состоявшееся в Черняховске мероприятие имеет большое значение для духовного развития педагогов, молодежи и общества в целом.

«Корнем сегодняшних проблем общества - наркомании, алкоголизма, падения рождаемости, увеличения количества суицидов и многого другого – является общее падение нравственности, - подчеркнула Анастасия Ивановна, обращаясь к собравшимся. - А значит, и лекарство единственное – это возрождение нравственности. К сожалению, сегодня в государстве осталось только два института, которые этим занимаются. Это Церковь и школа».

Как рассказал настоятель Свято-Михайловского собора Черняховска отец Иосиф Ильницкий, Михайловские чтения приурочены к празднованию престольного праздника Черняховского храма и задумывались организаторами именно как продолжение Дня архангела Михаила.

«Архангел Михаил является путеводной звездой для тех, кто стремится победить зло в себе и вокруг себя. Перед участниками Чтений стоит нелегкая задача - трудиться самим и приучать наших детей трудиться над собой, задача посеять в их сердцах доброе семя, которое и их сохранит от беды, и сохранит нашу нацию. Именно вера поможет нам возродить Россию», - отметил о.Иосиф.

Участниками Михайловских чтений в Черняховске стали не только учителя, но многие родители, студенты педагогического колледжа, а также около трехсот школьников и воспитанников детских садов района. Благодаря трудам юных черняховцев настоящим украшением чтений стала веселая выставка-ярмарка детского творчества, состоялся праздничный концерт для всех горожан. В рамках чтений во всех школах города прошел конкурс детских сочинений, посвященный престольному празднику черняховского храма.

Сохранению и распространению православных традиций в Черняховске способствуют местные власти. Михайловские чтения прошли при активной поддержке управления образования Черняховского района. Глава муниципалитета Владимир Хлиманков считает, что престольный праздник Свято-Михайловского собора должен стать общегородским торжеством. Возможно, в следующем году День архангела Михаила будет объявлен выходным днем для всех черняховцев.

Источник : Кафедральный собор Христа Спасителя
Категория: Новости дня | Просмотров: 1111 | Добавил: kaliningradinfo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar