Главная » 2009 » Апрель » 7 » Знаменательная дата апреля
11.49
Знаменательная дата апреля
7 апреля 1945 года штурм Кенигсберга был в разгаре. Однако вернемся к самим историческим событиям. Вообще-то, начало штурма Кёнигсберга Ставка Верховного Главнокомандования назначила на 28 марта.
   
   Однако в этот день штурм не был начат, поскольку его начало увязывалось с ликвидацией немецкой группировки юго-западнее Кёнигсберга, которая завершилась не 22 марта, как требовала Ставка, а на неделю позже. В итоге штурм начался 6 апреля 1945.
   
   Перед началом штурма советская артиллерия 4 дня обстреливала форты, а также здания и баррикады в Кёнигсберге.
   
   Для штурма укреплений были созданы 26 штурмовых отрядов и 104 штурмовые группы – как из состава стрелковых частей, так и из инженерных войск - десяти инженерно-саперных, трех штурмовых инженерно-саперных, двух моторизованных инженерных и одной понтонной бригад.
   
   Кроме того, в штурме должны были участвовать химические войска – 7 отдельных огнеметных батальонов, рота фугасных огнеметов и 5 отдельных рот ранцевых огнеметов. Эти подразделения были распределены по штурмовым отрядам и штурмовым группам.
   
   Штурм Кёнигсберга начался мощной артподготовкой, затем, в полдень, под прикрытием огневого вала в наступление пошли пехота, танки и самоходные орудия. Согласно плану, основные силы обходили форты, которые блокировались стрелковыми батальонами или ротами при поддержке самоходных орудий, подавлявших вражеский огонь, саперов, использовавших подрывные заряды, и огнеметчиков.
   
   Большую роль в штурме города сыграли штурмовые отряды. Они состояли из стрелковых рот, нескольких артиллерийских орудий калибром от 45 до 122 мм, одного или двух танков или самоходных орудий, взвода станковых пулеметов, минометного взвода, взвода саперов и отделения огнеметчиков.
   
   Однако до окончательной капитуляции кенигсбергского гарнизона было еще несколько дней.
Категория: Новости дня | Просмотров: 1035 | Добавил: kaliningradinfo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
avatar
2
Человек человеку волк, товарищ и брат smile
avatar
1
Интересная и нужная информация.
Зоя
ComForm">
avatar