Главная » 2009 » Апрель » 7 » День селедки пройдет в ближайшую субботу
11.59
День селедки пройдет в ближайшую субботу
В Музее Мирового океана началась подготовка к празднованию Дня селедки. Полюбившийся калининградцам праздник будет проводиться в ближайшую субботу уже в четвертый раз.
   
   11 апреля в музее состоится гала-концерт. В этом году организаторы предложат гостям принять участие в приготовлении гигантской «селедки под шубой» и попытаются попасть в книгу рекордов Гиннеса. Кают-компании музейных судов «Витязь» и «Пацаев», а также подводной лодки ждут гостей. Экипажи уже приготовили свои сюрпризы. Для посетителей приготовят 1200 литров капитанской ухи. Но самым главным событием предстоящего Дня селедки станет презентация среднего рыболовного траулера.
   
   ВИТАЛИЙ ЯЦКОВ, СТАРШИЙ ПОМОЩНИК КАПИТАНА МУЗЕЙНОГО СУДНА СРТ-129: «Благодаря таким судам и был построен Калининград, первые экспедиции проходили в Норвежском море. Очень большое они сделали дело для восстановления Калининграда».
   
   СВЕТЛАНА СИВКОВА, ДИРЕКТОР МУЗЕЯ МИРОВОГО ОКЕАНА: «Все должно быть выдраено, вылизано, сделано с иголочки, много вопросов, но я думаю, все они будут решены, и я думаю, что экипаж, он останется и будет замечательно работать».
   
   Презентация траулера не случайно совпала с Днем селедки. Ведь в этом году исполняется 60 лет, как из Калининграда отправилась первая сельдяная экспедиция. С нее и началось освоение Атлантики калининградскими рыбаками. И экспозиция, которая сейчас готовится на борту СРТ, так и называется «Пионеры освоения океана».
гтрк калининград
Категория: Новости дня | Просмотров: 926 | Добавил: kaliningradinfo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar