Главная » 2009 » Апрель » 21 » В Немецко-Русском доме состоится фотовыставка Олега Морозова
12.50
В Немецко-Русском доме состоится фотовыставка Олега Морозова
23 апреля 2009 г. в 19.00 ч. в Немецко-Русском доме в рамках Балтийской биеннале фотографии «Фотомания» состоится фотовыставка Олега Морозова.

Морозов – первый и на сегодняшний день единственный кинематографист самой западной области России. Он поступил во ВГИК на операторский факультет (мастерская Юсова). Здесь он познакомился с кинематографом, который становится смыслом его жизни. Уже на третьем курсе института, совместно с Анатолием Васильевым создаёт фильмы «Не идёт», «Каштанка». В 1987 году снята дипломная работа «Метро», которая получила массу положительных отзывов и была отмечена призом ФИПРЕССИ на кинофестивале в Оберхаузене (1988 год). 1988 год – документальный фильм «Лео». На киностудии «Мосфильм» как оператор снял «Хроника исповеди и отчуждения». Фильм был удостоен приза жюри в Лос-Анджелесе. 1988г. Ленфильм, объединение Алексея Германа. Совместно с ZDF, как режиссёр и оператор снял художественный фильм «Ленинград. Ноябрь» и получил приз ФИПРЕССИ в Стокгольме. 1989-1990 гг. работал в качестве оператора у Алексея Германа на фильме «Хрусталёв, машину!». В 90-е годы он сотрудничает с немецкими каналами ZDF и NDR.

За эти годы им сняты фильмы:
1992 г. - «Заливное, был Постникен»
1995 г. – «Великий пост»
1997 г. – «Балтийск»
1998 г. – «Ловцы янтаря» и «Матросово».

Все эти работы острые и социальные, были по достоинству оценены немецким зрителем и вызвали жаркие дискуссии.

2008 г. – Последней работой Олега Морозова стал документальный фильм «Следующее воскресение».
Национальная Премия «Лавровая ветвь» в номинации Лучший Арт-фильм и Гран-при фестиваля Артдокфест в 2008 году. Фильм имел большой резонанс на показе в Москве.
В феврале этого года фильм показывали в Берлине, в мае его увидят в Варшаве, а летом, в июне месяце на старейшем Марсельском кинофестивале во Франции.

http://www.my39.ru/

Категория: Новости дня | Просмотров: 1024 | Добавил: kaliningradinfo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar