Главная » 2009 » Июнь » 22 » В Калининградской области меняют мусор на пропуск на Куршскую косу
04.14
В Калининградской области меняют мусор на пропуск на Куршскую косу
Администрация национального парка "Куршская коса" завтра, 21 июня, проводит необычную акцию "Пропуск в обмен на мусор". Как сообщила сегодня, 20 июня, корреспонденту ИА REGNUM Новости заметитель директора нацпарка по экологическому образованию и туризму Александра Королева, в заповеднике с 12:00 до 18:00 будет происходить обмен мусора на разовый пропуск на въезд в национальный парк.
   
   "С помощью такого щедрого жеста администрация национального парка надеется сформировать у гостей Куршской косы элементарную привычку убирать за собой", - отметила собеседник ИА REGNUM Новости. Группа организаторов акции, в которую входят школьники-активисты клуба "Дети Неринги" и студенты, проходящие практику в парке, будут раздавать на въезде в парк информационные листовки.
   
   Для того, чтобы получить разовый пропуск в национальный парк, необходимо предъявить дежурным два пакета объемом 60 литров, наполненных мусором. Мусором не считаются камни, песок, хворост и другие природные объекты. Дежурные будут принимать только то, что приносит с собой человек, отдыхающий на пляже (пластиковая, стеклянная, картонная тара, одноразовая посуда, пакеты, бумага, текстиль, пищевые отходы и т.д.) или предметы, выносимые морем, но не являющиеся природными объектами (пластиковые контейнеры и канистры, бутылки и так далее).
   
   Акции будут продолжаться по выходным до конца сезона, сказала Королева. Представитель нацпарка "Куршская коса" уточнила сроки, необходимые природе, для переработки мусора, оставленного на пляже: автобусный билет - 1 месяц, банановая кожура - 6 месяцев, шерстяной носок - 1 год, бумажный стаканчик или пачка из-под сигарет - 2 года, деревянный ящик - 4 года, обломок мебели, покрытый лаком - 13 лет, консервная банка, синтетический купальник, упаковка от мороженого - 100 лет, детский памперс, алюминиевая банка, одноразовая пластиковая посуда и пластиковая бутылка - до 500 лет.20.06.2009
Категория: Новости дня | Просмотров: 1044 | Добавил: kaliningradinfo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar