Главная » 2010 » Июль » 13 » Фестиваль «Дон Ченто джаз — 2010»
11.42
Фестиваль «Дон Ченто джаз — 2010»
С 6 по 8 августа 2010 года в Калининграде пройдёт международный музыкальный фестиваль «Дон Ченто Джаз». Главные звезды праздника: саксофонистка Кэнди Далфер (Нидерланды), певец Мэтт Даск (Канада), группы «Габэн» (Италия), «Джаззанова» (Германия) и множество других ярких имен!
Начиная с 2006 года, международный фестиваль «Дон Ченто Джаз» каждый год становится одним из самых ожидаемых и радостных событий калининградского летнего сезона. Более десяти тысяч зрителей в «фестивальном городке» и клубах, где проходят традиционные «джем-сейшны», выбирают «Дон Ченто Джаз» - место, где одинаково комфортно чувствуют себя политики, бизнесмены, молодежь и семейные пары, дипломаты и журналисты, калининградцы и гости нашего региона, где не встретишь лица без улыбки…

На протяжении пяти лет Главной сценой фестиваля «Дон Ченто Джаз» неизменно становится Летний театр в Центральном парке культуры и отдыха. В естественном зелёном амфитеатре разворачивается настоящий фестивальный городок со своими аллеями, улицами, фуд-кортами, информационными и сувенирными киосками. Не оставлена без внимания и санитарная зона — ведь зрители находятся на территории фестиваля не менее четырёх часов!

Конечно, в центре внимания — музыка! Выбирая имена для афиши, оргкомитет фестиваля придерживается следующих принципов:
- обязательно «первая линия», действующие звёзды мирового масштаба (как правило, США и Великобритания, а также интернациональные коллективы);
- обязательно молодые талантливые музыканты из стран Западной и Центральной Европы;
- обязательно калининградские музыканты, которые получают шанс познакомиться со своими коллегами из Европы, завязать творческие контакты.

Программа фестиваля «Дон Ченто Джаз — 2010»

6 августа — пятница
Летний театр ЦПКиО — 19.00
JazzEmotion (Калининград, Россия) — Gabin (Италия) — Matt Dusk (Канада)
клуб «Вагонка» — 00.00 jam session

7 августа — суббота
Летний театр ЦПКиО — 19.00
Квартет Дмитрия Клевенского (Калининград, Россия) — Leliwa Jazz Band (Польша) — Djabe special guest Steve Hackett /Genesis/ (Венгрия / Великобритания) — Jazzanova LIVE! (Германия)
клуб «Вагонка» — 00.00 jam session

8 августа — воскресенье
Летний театр ЦПКиО — 19.00
Ofir Shwartz Trio (Израиль) — Brass Bastardz Orchestra (Литва) — Candy Dulfer and Band (Нидерланды)
клуб «Универсал» — 00.00 jam session


Год от года к фестивалю растет внимание прессы, уже в 2008 году о фестивале «Дон Ченто Джаз» сообщали федеральный телеканал «Культура» (три репортажа), санкт-петербургский «Пятый канал», ведущий европейский информационный телеканал Euronews анонсировал концерты в рубрике «Rendez-vous: fine arts». «Дон Ченто Джаз» также включен в «Атлас культурных ресурсов Калининградской области», в календарь культурных и туристических мероприятий региона (составитель: правительство Калининградской области), в список европейских джазовых фестивалей «Neue Jazz Zeitung» (Германия).
Если после фестиваля «Дон Ченто Джаз» в Калининграде станет больше людей, действительно увлечённых джазом — организаторы будут только рады! Но если до сих пор вы об этой музыке представления не имели, отбросьте сомнения и приезжайте. Джаз — это мы сами в лучшие наши часы, сказал писатель Сергей Довлатов. Мы с этим согласны полностью.
Ознакомиться с программой фестиваля, правилами посещения, ценами на билеты и абонементы можно на официальной странице www.jazzfestival.ru

Категория: Новости дня | Просмотров: 1758 | Добавил: vik-ki | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar