Главная » 2010 » Февраль » 17 » Новое расписание пригородных поездов начнет действовать с 25 февраля
00.12
Новое расписание пригородных поездов начнет действовать с 25 февраля

Введение "оптимизированного" расписания движения пригородных поездов в Калининградской области откладывается – пока до 25 февраля. Об этом стало известно сегодня на прошедших в Областной думе депутатских слушаниях. Организатором мероприятия выступил думский комитет по развитию инфраструктуры и промышленности.

Начальник КЖД Иван Беседин назвал основные причины убытков, понесенных его ведомством на пригородных пассажироперевозках. Первой оказалось уже знакомое отсутствие грузоперевозок на половине направлений. Вторая кроется в очень богатой по российским меркам инфраструктуре регионального отделения РЖД. Большое количество мостов, переездов (в том числе охраняемых, сокращать которые ГИБДД категорически отказывается) и тому подобных объектов требуют постоянного содержания и ремонта, которое не покрывается доходами от продажи билетов. В качестве примера для подражания вновь были названы страны Запада, где государство дотирует (зачастую на 100%) частные компании, занимающиеся перевозкой людей.

Между тем, Служба по тарифам озвучила рассчитанные ею цифры. Вероятнее всего, за основу будет принята цена в 1,2 руб. за пассажирокилометр (сегодня он обходится ровно в рубль). Окончательная ясность в этом вопросе должна наступить в следующий понедельник, 15 февраля.

В течение следующих двух недель должно быть также окончательно согласовано расписание поездов на всех направлениях. Министерство инфраструктуры, ввиду неизбежного сокращения числа железнодорожных маршрутов, планирует ввести дополнительные и новые автобусные рейсы. Например, на Зеленоградск пустят еще пять автобусов и четыре микроавтобуса, на Светлогорск, соответственно – три и четыре. Новые маршруты пролягут к поселкам Рябиновка, Дорожное, Колосовка.

Категория: Новости дня | Просмотров: 1127 | Добавил: vik-ki | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar